133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Pariser Ausruferin Traubenhändlerin

Lot 4425    Limit € 400

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell Peter Reinicke 1753-54, Modellnr. 2, aus der Serie Cris de Paris/Pariser Ausrufer, junge Traubenhändlerin mit einem Holzbottich voller Weinbeeren im linken Arm, Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, rechte Hand und Hals rest., H ca. 12,5 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.