133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Konvolut Gebrauchsglas
Lot 3526
Limit € 30
insg. 10 Teile, dabei Saftkrug aus farblosem Abrissglas mit violetten Fadenaufschmelzungen, 3 Karaffen (1 x Abrissglas in opakem Weiß mit goldgehöhter Emailmalerei auf teils dunkelblauem Grund, 2 x Klarglas in untersch. floraler Gestaltung) und 6 Römer mit gehöhltem Trompetenfuß aus Alabasterglas und rosalinfarbiger Kuppa (wohl Glashütte Schachtenbach, Bayrischer Wald), insg. gute Erhaltung, Römer teils min. best., H ca. 15-31 cm, 19. Jh./Anfang 20. Jh.