133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Riess, Paul (1857 Fichtwerder - 1933 Dessau)
Lot 2539
Limit € 180
Öl/Holz, Morgenstimmung über weiter norddeutscher Landschaft mit Kanal und Windmühlen, Figurenstaffage, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 27 x 35 cm, mit Rahmung ca. 51 x 60 cm, Riess absolvierte eine Lehre zum Dekorationsmaler, danach ein Studium an der Weimarer Malschule und war Meisterschüler bei Theodor Hagen, seine ersten Naturstudien macht er mit Bunke ab 1891 in Schwaan, ab 1896 lebte Paul Riess in Dessau und entdeckt dort die Schönheit der Elbe- und Muldeauen