131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Barocker Serpentin-Deckelhumpen
Lot 8596
Limit € 1.800
Granatserpentin und Zinn, ungemarkt, zylindrische Form mit leicht ausgestelltem Stand partiell profiliert, überkragende Deckelmontierung mit Zapfen, Drücker, geschweifter Bandhenkel und Montierungen aus Zinn gefertigt, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Serpentin min. best., Zinn berieben, H ca. 15 cm, D ca. 9 cm, Zöblitz/Sachsen Anfang 18. Jh.