131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Barocker Serpentin-Deckelhumpen

Lot 8596    Limit € 1.800

Granatserpentin und Zinn, ungemarkt, zylindrische Form mit leicht ausgestelltem Stand partiell profiliert, überkragende Deckelmontierung mit Zapfen, Drücker, geschweifter Bandhenkel und Montierungen aus Zinn gefertigt, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Serpentin min. best., Zinn berieben, H ca. 15 cm, D ca. 9 cm, Zöblitz/Sachsen Anfang 18. Jh.

Lot 8612
Limit € 30

Stummer Diener

Lot 8533
Limit € 60

Historismus-Holzschatulle

Lot 8573
Limit € 30

Paar Eisenbahnlampen