131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Pyramide

Lot 7127    Limit € 1.600

Erzgebirge, Bruno Hennig, Seiffen, Holz gedrechselt, geschnitzt und in Grün und Weiß gefasst, partiell goldstaffiert, 3-stöckige Stufenpyramide, verziert mit Säulen, Geländer und Goldpapiersternen, Antrieb mittels Kerzen, sechs steckbare Tüllen, original bestückt mit 36 Figuren von Karl Müller, Darstellung der Weihnachtsgeschichte, tlw. stärkere Altersspuren, dazu originale Holzkiste, H ca. 68 cm, 1920er Jahre