131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Rubin-Brillantring
Lot 5088
Limit € 360
Gelbgold und Weißgold 585, im rechteckigen Ringkopf Altschliffbrillant (ca. 0,16 ct, FW-W, si-P1) und zwei flankierende rund facettierte Rubine (zus. ca. 0,22 ct) in leicht violettstichigem Rot, luftiger Unterbau, leichte Tragespuren, Ringkopf ca. 0,5 x 1,4 cm, RG 54, brutto ca. 2,9 g, Expertise liegt vor