Biedermeier-Broschanhänger
Lot 5074
Limit € 420
Gelbgold 585 geprüft, passig geschweiftes Oval epochentypisch gestaltet, mittig krappengefasster Brillant (ca. 0,07 ct) in fein floral-ornamental durchbrochener Rahmung mit strukturiertem Blütenkranz, kleiner Abhänger mit weiterer Blüte, rs. verglaste Öffnung, einfache Nadelung, Anhängerschlaufe mit kleiner Lötstelle, ca. 7 x 3,4 cm, brutto ca. 11,5 g, Mitte 19. Jh.