131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Aquamarin-Diamantring
Lot 5068
Limit € 1.450
Weißgold 750, im Zentrum leuchtend hellblauer Aquamarin (ca. 7,50 ct) im Smaragdschliff von kräftigen Krappen gefasst, flankierende Schleifenformen mit insg. 28 Altschliffbrillanten/-diamanten (zus. ca. 0,29 ct, W-LGW, vs-si) geschmückt, schmale Ringschiene, Goldschmiedeanfertigung, leichte Tragespuren, Ringkopf ca. 1,5 x 2 cm, RG 57, brutto ca. 7,7 g, Expertise liegt vor