131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Figürliches Gewürzgefäß
Lot 4015
Limit € 500
Meissen, Schwertermarke, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1741, Modellnr. 336, Mohr an Dose, Figur mit Federkostüm ein Korbgefäß präsentierend, Natursockel mit Blütenauflage, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, rest., Deckel min. best., H ca. 19 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923