Große Historismus-Kanne
Lot 3817
Limit € 30
ungemarkt, heller Keramikscherben, braun und cremeweiß glasiert, profilierter Rundfuß, darüber konische Wandung schulterständig gebaucht, schmaler Hals mit Ausguss, reicher Reliefdekor: Weinlaubranken, Maskaron, Akanthusblätter sowie musizierende und tanzende Figurendarstellungen, Griff figürlich als Widder gestaltet, Fuß unterseitig leicht best., sonst gute Erhaltung, H ca. 48 cm, Ende 19. Jh.