131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Biedermeier-Andenkenbecher
Lot 3518
Limit € 30
farbloses Glas mit Gelbbeize, passiger leicht ausgestellter Fußrand, konkav geschweifte Wandung facettiert, 7 matt eingeschliffene Stadtansichten, bez. Andenken von Teplice (Böhmen) und Mathilde, abgesetzter Lippenrand, min. best., sonst gute Erhaltung, H ca. 12 cm, Mitte 19. Jh.