131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Netsuke
Lot 3045
Limit € 30
Elfenbein geschnitzt, Herr mit traditionell zusammengebundenem Haar als Standfigur, knielanges Gewand in Braun, auf dem Rücken ein Sonnenhut, über die Schulter gelegtes Seil mit Bündel, Wanderstock, partiell farbig bemalt bzw. dezent geschwärzt, rs. Paar Schnurlöcher (Himotoshi), im Boden bez., H ca. 5 cm, 19./20. Jh.