131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Netsuke
Lot 3044
Limit € 30
Elfenbein, vollplastisch geschnitzt, Herr mit traditionell zusammengebundenem Haar als Standfigur, im braunen Gewand mit Gürtel, in der linken Hand einen Korb, rechts einen Krummsäbel fassend, partiell farbig gefasst, rs. Paar Schnurlöcher (Himotoshi), im Boden bez., Altersspuren, H ca. 5,5 cm, 19./20. Jh.