131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Pohle, Hermann (1831 Berlin - 1901 Düsseldorf)

Lot 2511    Limit € 1.500

Öl/Lwd., Heimkehr, Jäger mit geschultertem Gewehr begleitet von seinem Jagdhund kehrt von der Jagd heim, rechts unten signiert, originale Goldstuckrahmung (min. best.), ca. 48 x 67 cm, mit Rahmung ca. 80 x 100 cm, Ausbildung in Potsdam, dann an der Königlich-Preußischen Akademie in Berlin, 1853-1856 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, seine Landschaftsbilder sind u. a. vertreten in Museen in Düsseldorf, Prag, Bremen und Elberfeld

Lot 2548
Limit € 80

Unsigniert

Lot 2551
Limit € 80

Unsigniert