131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Historische Karte Sachsen und Lausitz
Lot 2025
Limit € 40
Kupferstich teilkoloriert, Saxoniae Superioris Lusatiae Misniaeque descripto, rs. typografisch auf Latein bedruckt, wohl gestochen von Petrus Bertius und verlegt bei Johannes Janssonius in Amsterdam, links oben Rollwerkkartusche, rechts oben Meilenmesser, Alterspuren (u.a. leicht fleckig, kleine restaurierte Stelle), Blatt ca. 40 x 51 cm, um 1600/1650