Öl/Hartfaser, Kleines Haus in Brunn, links unten monogrammiert und datiert (19)52, neu gerahmt, rs. auf der Rahmung nachträglich vom Künstler betitelt und datiert, gezeigt wird das Wohnhaus der Minna Neudeck, ca. 33 x 57 cm, mit Rahmen ca. 42 x 65 cm, aus dem frühen Werkschaffen des Vogtländer Künstlers, 1943-46 Lehre zum Lithograf bei der Graphischen Kunstanstalt Carl Werner, ab 1948 Dekorations- und Schriftenmaler, 1952 als jüngstes Mitglied in den VBK Deutschlands aufgenommen, 1964-68 Leiter des Malzirkels Malen und Zeichnen in Lengenfeld und 1978-90 im Kulturhaus in Netzschkau, 1966 Restauration der barocken Felddecke in der Limbacher Kirche im Vogtland, seit 1992 Mitglied im BBK