130. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 25.09.2021
Küchler, Andreas (1953 Freital - 2001 Dresden)
Lot 9106
Limit € 180
Gegenstücke, je Öl/Lwd., Kopf in abstrahierter Darstellung, rs. monogrammiert AK? und datiert (19)95, in schwarz-silbernen Rahmen gesetzt, je ca. 40 x 30 cm, mit Rahmen ca. 45 x 35 cm, Lehre als Plakatmaler, 1975-80 Studium an der HbK Dresden bei Günter Horlbeck, 1982-84 Meisterschüler bei Horlbeck, anschließend freischaffend, Mitbegründer der Künstlergruppe B 53 zusammen mit Anton Paul Kammerer, Bernd Hahn und Jürgen Wenzel