129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Eisler, Walter (1954 Leipzig - 2015 ebd.)

Lot 9077    Limit € 220

Öl/Hartfaser, König, Darstellung von Schachfiguren, Springer schlägt den König, rechts unten signiert, verso bez. und datiert 1990/92, Holzrahmung mit kleineren Best., ca. 40 x 49,5 cm, mit Rahmung ca. 48 x 58 cm, Sohn von Bernhard Heisig, nahm in den 1980er Jahren den Familiennamen seiner Mutter Brunhilde Eisler an, 1976-78 Mitarbeit im Atelier seines Vaters, 1978-82 Studium an der HGB Leipzig bei seinem Vater und bei Volker Stelzmann, Mitarbeit an dem Monumentalgemälde Frühbürgerliche Revolution in Deutschland von Werner Tübke in Bad Frankenhausen, seit 1984 freiberuflich tätig