129. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 05.06.2021
Sagert, Horst (1934 Dramburg - 2014 Berlin)
Lot 9027
Limit € 30
Katalog Kleine Graphik-Bibliothek (Sonderheft), hrsg. von der Pirckkeimer-Gesellschaft zum Berliner Grafikmarkt 1986, mit beigelegter Original-Radierung limitiert 19/30 sowie eingebundener Radierung Amulett, Exemplar Nr. 33, leichte Altersspuren, Format ca. 15 x 21 cm, 1953-58 Bühnenbild-Studium an der KHS Berlin-Weißensee, 1963-67 als Bühnenbildner und Regisseur am Deutschen Theater Berlin, anschließend bis 1989 zahlreiche weitere bedeutende Inszenierungen, seit 1989 freischaffend als Maler, Grafiker und Plastiker // DDR-Kunst