129. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 05.06.2021
Russischer Email-Parfumflakon
Lot 6010
Limit € 1.200
Silber, 88 Zolotniki, Meistermarke, stark gedrückt-gebauchter Korpus mit hohem schmalen Hals, opak weißes Email auf wellenförmig guillochiertem Fond, florale Handbemalung, ornamentaler Reliefdekor, mit Vogelpaar verzierter Verschluss, im Boden in Kyrillisch bez. Fabergé, Verbindung zwischen Email und Silberrand min. best., H ca. 10,5 cm, brutto ca. 97 g