129. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 05.06.2021
Russische Prunk-Tischuhr
Lot 6009
Limit € 6.400
Silber teilvergoldet, 84 Zolotniki, Halbrund schauseitig in leuchtendem Königsblau und schimmerndem Cremeweiß emailliert, mittig rundes Zifferblatt mit arab. Zahlen, Paar verglaste Bildausschnitte bekränzt, floral-ornamentale Silbermontierungen (u.a. Fackel mit gekreuzten Pfeilen), Perlbänder, rs. in Kyrillisch bez. Fabergé, Klappständer, Gesamtmaß ca. 10,5 x 20,5 cm, Zifferblatt-D ca. 4 cm