129. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 05.06.2021
Paar figürliche Tischleuchter
Lot 4061
Limit € 950
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1749, Modellnr. 1129 bzw. 1130, Leuchter mit Gärtner und Gärtnerin in der Gabelung sitzend, Leuchterarme als Äste ausgeformt, plastische Blütenauflage, je zweiflammig, teils geringfügig best., farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 20,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923