129. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 05.06.2021
Jahn, Georg (1869 Meißen - 1940 Dresden-Loschwitz)
Lot 2001
Limit € 30
Radierung, Riesengebirgsbauer, 1912, unten in der Platte signiert, hinter Glas gerahmt im Passepartout, Blattausschnitt ca. 37 x 28 cm, mit Rahmung ca. 57 x 47 cm, Ausbildung zum Porzellanmaler an der Meissner Manufaktur, ab 1888 Besuch der Dresdner Kunstakademie, 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar // Sächsische Künstler