Kreidelithografie, ALLGÄUER MÜHLE, imposante Ansicht einer historischen Wassermühle bei Schneeschmelze, unter dem Druck in Blei signiert, betitelt und bezeichnet, Altersspuren, hinter Glas gerahmt (gering best.), Darstellung ca. 51 x 61 cm, mit Rahmen ca. 62 x 72 cm, Sohn der in Chemnitz lebenden Malerin Charlotte Buchheim (1891-1964), in den 1930er Jahren erste Landschaftszeichnungen und Linolschnitte, „malendes Wunderkind“, mit 17 erster öffentlicher Auftrag der Stadt Chemnitz, später tätig als Fotograf, Verleger, Kunstbuch- und Romanautor, Filmemacher, Sammler und Gründer des buchheim-Museums der Phantasie in Bernried am Starnberger See, bekannt vor allem als Autor des Romans DAS BOOT (Verfilmung 1981 von Wolfgang Petersen)