insg. ca. 9 versch. Ausgaben des Auktionshauses C.G. Boerner in Leipzig, meist Zeichnungen, Gemälde, Aquarelle alter Meister (ca. XVI. - XIX. Jh.), illustriert, u.a. Versteigerung einer Ludwig - Richter - Sammlung 1928, Deutsche Handzeichnungen der Romantikerzeit 1939, Versteigerung der Handzeichnungssammlung Flinsch Berlin 1912, Deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts - dabei eine Partie von Zeichnungen aus der Nachgelassenen Sammlung des Prinzen Johann Georg Herzog zu Sachsen, Romantiker, Nazarener, einige alte Meister XV. - XVIII. Jh. 1941 etc. untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einbände besch.)