128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Große Gärtnerfigur
Lot 4540
Limit € 1.200
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Carl Schönheit 1767, Modellnr. 2868, junger Gärtner im Rokokokostüm, zu Füßen eine Spindel, quadratischer Natursockel mit Fels- und Postamentstütze, farbige Bemalung und Goldstaffage, Kostüm mit Tüllporzellan verziert (min. best.), geringfügig rest., H ca. 51 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923