128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Allegorie Die Arithmetik aus der Zarenbestellung

Lot 4042    Limit € 1.400

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Michel Victor Acier, Modellnr. 12, Figurengruppe mit 3 Putten beim Rechnen, als Attribute Tintenfass und Bücher, unregelmäßig geschwungener klassizistischer Sockel mit Felsauflage, farbig bemalt, goldstaffiert, wenige Stellen rest., H ca. 21,5 cm, Knaufschwerter um 1860/70