127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Ruddigkeit, Frank (1939 Grenzberg/Ostpreußen - tätig in Leipzig)
Lot 9086
Limit € 200
Zeichnung in schwarzer Kohle und weißer Kreide auf braunem Karton, Frauenkopf mit wirren Haaren, rechts oben undeutlich vom Künstler kommentiert, rechts unten in Blei signiert, leichte Altersspuren (u.a. rs. Montierungsspuren, min. knickspurig und gewellt), Karton ca. 70 x 49 cm, 1957-62 Studium an der HGB in Leipzig bei Heinz Wagner und Hans Mayer-Foreyt, 1963 Lehrauftrag an der Universität Leipzig und Aspirantur an der HGB in Leipzig, anschließend freischaffend als Maler, Grafiker, Bildhauer und Medailleur tätig, 1974-2004 Dozent an der Burg Giebichenstein Hochschule für Kunst und Design Halle, 1981 ebd. Berufung zum Professor, 1974-78 Vorsitzender des Bezirksverbandes Leipzig des VBK der DDR