Öl/Hartfaser, Hahn, unten rechts signiert, 1984, WVZ 201, Rahmung mit Schattenfuge, ca. 80 x 60 cm, mit Rahmung ca. 88 x 68 cm, Maler und Grafiker, eine Lithografenlehre wurde durch den Krieg unterbrochen, nach Kriegsende Studium bis 1951 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, freischaffend tätig, Lehrte von 1952-93 an der HfBK Dresden, gilt als Vertreter des abstrakten Expressionismus, Ehemann der Künstlerin Irmgard Horlbeck-Kappler