127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Kalliope-Spieluhr
Lot 8641
Limit € 400
Holzgehäuse auf vier flachen Standfüßen, mit Läutwerk, im Deckel einer von Putten umgebenen jungen Frau, dazu 9 Lochplatten, darunter: Stille Nacht, heilige Nacht, Es ist ein Reis entsprungen und Hinterm Ofen sitzt ne Maus, funktionstüchtig, Alters- und Gebrauchsspuren, Gehäuse tlw. besch., am Kamm fehlt ein Zahn,ca. 26 x 23 cm, um 1900