127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Korbdeckenleuchter
Lot 8104
Limit € 480
Messing vergoldet, 12-flammig elektrifiziert (ungeprüft), reich mit Glasprismen behängter Korbleuchter, im Inneren 6 Glühlampenfassungen sowie außen 6 weitere an mit Rosenzweigen verzierten Armen, deckennahe Aufhängung an Rosette, Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Fehlteile bzw. Teile zum Ergänzen, beigegeben 6 blütenförmige Schirme aus satiniertem Glas, H ca. 95 cm, D ca. 70 cm, Anfang 20. Jh.