127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Pendule
Lot 5561
Limit € 450
Bronze feuervergoldet, rechteckiger Korpus mit eingearbeitetem Pendulewerk, Fadenaufhängung des Pendels, Schlag auf Glocke (besch.), weißes Emailzifferblatt mit Stahlzeigern und röm. Zahlen, seitlich vollplastische Frauendarstellung mit Lyra als Allegorie der musischen Künste, Altersspuren, H ca. 37 cm, um 1820