127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Genregruppe

Lot 4210    Limit € 2.600

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler 1738, Modellnr. 100, Krinolinengruppe - Der Herzdosenverkauf, farbig bemalt, goldstaffiert, äußerst geringfügig rest., H ca. 20,5 cm, frühe Kaendlergruppe in schöner Erhaltung, hier in der Ausformung Ende 19. Jh.