127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Paar Gärtnerkinderfiguren
Lot 4200
Limit € 1.200
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modelle von J.J. Kaendler 1769, Modellnr. C 41 und 2814, Gegenstücke, auf flachem Rocaillesockel mit Naturauflage stehender Knabe im Rokokokostüm, Gänse fütternd bzw. Mädchen Hühner fütternd, farbig bemalt, goldstaffiert, das Blattwerk geringfügig best., min. rest., H ca. 12 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923