127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Große Figurengruppe

Lot 4184    Limit € 1.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Michel Victor Acier um 1780, Modellnr. G 34, Die ländliche Verlobung, Verlobungspaar begleitet von einem Hund und Lamm, hinter ihnen der bezahlte Kuppler und ein Knabe mit Wiege, mittig Hermpilaster, Rundsockel mit Felsauflage, farbig bemalt, goldstaffiert, min. rest., H ca. 35 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.