122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Haselhuhn, Werner (1925 Bad Frankenhausen - 2007 Dresden)

Lot 9084    Limit € 450

Öl/Hartfaser,Dornbusch im Regen, unten rechts signiert und datiert (19)77, verso nummeriert 181, gerahmt, ca. 70 x 85 cm, mit Rahmung ca. 77 x 92 cm, Maler und Grafiker, 1953-55 Studium an der HS für Architektur und Bauwesen in Weimar, anschließend an der HBK in Dresden, 1969 Auszeichnung mit dem Martin-Andersen-Nexö-Kunstpreis der Stadt Dresden