122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Smy, Wolfgang (1952 Dresden - tätig in Quohren bei Dresden)

Lot 9079    Limit € 60

Farbsiebdruck, Figur mit Ballon, am unteren Rand in Blei signiert, datiert (19)91 und limitiert 30/50, min. Altersspuren (u.a. knickspurig), Blatt ca. 69 x 56 cm, 1970-73 Abendstudium an der HBK Dresden, 1973-74 Arbeit am Kupferstichkabinett Dresden, 1974-76 Studium an der HBK Dresden sowie 1976-79 an der HGB Leipzig, ab 1979 freischaffend tätig, 1993-94 Stipendium an der Cité Internationale des Arts Paris, Aufenthalte in den USA und Südafrika, Beteiligung an Kunstmessen wie Art Basel, Art Cologne u.a., Ausstellungen u.a. in Dresden, Frankfurt und Chemnitz