122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Sobolewski, Klaus (1962 Annaberg-Buchholz - 2006 Chemnitz)

Lot 9077    Limit € 80

Mischtechnik mit Aquarell und Deckfarben auf leichtem Karton, ohne Titel, rs. signiert, datiert 22.8.1995 und bez., Blatt ca. 56 x 42 cm, seit der Kindheit Freundschaft mit Carlfriedrich Claus, ab 1975 erste künstlerische Texte und Bilder, ab 1984 im druckgrafischen Bereich freischaffend tätig, Aufnahme in den VBK, ab 1988 tätig in Chemnitz, seit 2001 Hinwendung zur Ölmalerei