Radierung aquarelliert, Der neue Kaiser, unter der Darstellung in Blei signiert, betitelt und mit aqua bez., im Passepartout hinter Glas gerahmt, Darstellung ca. 12,5 x 13,5 cm, mit Rahmen ca. 41 x 31 cm, 1961-63 Lehre als grafische Zeichnerin, 1963-68 Studium an der HGB Leipzig bei Werner Tübke und Wolfgang Mattheuer, seit 1977 Mitglied der Künstlergruppe clara mosch, anlässlich ihres 75. Geburtstage 2019 mit zahlreichen Sonderausstellungen geehrt