122. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 30.11.2019
Winkler, Fritz (1894 Dresden - 1964 ebd.)
Lot 9003
Limit € 280
Aquarell über Bleistift auf Papier, liegender Löwe, rechts unten signiert, hinter Glas gerahmt, Blattgröße ca. 48,5 x 62,5 cm, mit Rahmung ca. 77 x 89 cm, 1950er Jahre, Winkler gehörte zur zweiten Generation der Expressionisten um 1920 und war Mitglied der Dresdner Künstlergruppe