Hähner-Springmühl, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig)
Lot 9019
Limit € 200
Mischtechnik auf festem Karton, OHNE TITEL (1990), beidseitig bemalt, rückseitig signiert, datiert und nummeriert 12, geringe Altersspuren, Blatt ca. 72 x 50 cm, als Künstler Autodidakt, beeinflusst durch A.R. Penck, ab 1972 in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz, prägte wesentlich die junge Kunstszene der Stadt in den 1970/80er Jahren, fertigte vor allem Fotoübermalungen und Zeichnungen, dazu Performances und Konzerte