122. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 30.11.2019
Mechanisches Pedometer
Lot 5558
Limit € 30
Marke HC, in Form einer Taschenuhr, Schritt- und Kilometerzähler mit drei Dezimal-Zifferblättern: der große Zeiger zählt die Meter 10-1000, der kleine Zeiger rechts zählt die Kilometer 1-10, der kleine Zeiger links zählt die Kilometer 10-100, rückseitig ebenfalls verglast mit sichtbarer Schwungmasse, beiliegend Faltblatt mit Erklärung in Deutsch und Französisch, ungeprüft, Altersspuren, D ca. 4,2 cm (Maß ohne Rückstellknopf - Krone mit Ring)