122. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 30.11.2019
Künstlerschale
Lot 3815
Limit € 100
Hersteller: Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe (Pinselmarke), Entwurf Ludwig König (Pinselmarke am Boden), über rundem Stand stark trichterförmig geweitete Wandung, in der Fahne stilisierter Reliefdekor mit div. Tieren (u.a. Ochsen, Rehe, Fische, Vögel und Elefanten), Reitern zu Pferd, Haus und versch. Pflanzen, weiße Krakeleeglasur, Fahne bez. Karlsruhe sowie Datierung September 1924, Glasur randständig min. best., sonst in schönem Zustand, H ca. 10,5 cm, D ca. 39,5 cm; Ludwig König studierte an den Kunstgewerbeschulen in Dresden und München, Meisterschüler des Jugendstil-Künstlers Richard Riemerschmid