120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Böttger, Klaus (1942 Dresden - 1992 Wiesbaden)
Lot 9091
Limit € 30
insg. 2 Aquatintaradierungen auf Bütten, 1 x Nature morte, unter dem Druck in Blei signiert und mit II/X bez., min. Altersspuren, Darstellung ca. 39 x 30 cm, Blatt ca. 64 x 49 cm, sowie 1 x Lola erotisch aus der Grafikfolge Drei Schwestern, postumer Druck mit Nachlassstempel und Limitierung LXXXI/CL, 1963-69 Studium an der Hochschule für Kunsterziehung in Mainz sowie der Philosophie, Kunstgeschichte und Biologie an der Gutenberg-Universität ebd., 1969 Staatsexamen, seitdem freischaffend, Werk von über 600 Radierungen in vier Werkverzeichnissen dokumentiert