Heinicke, Thomas (1952 Chemnitz - tätig in Wickersdorf)
Lot 9039
Limit € 180
Holz-Designarbeit, OLBERNHAUER REITER (2005), moderne Adaption, beweglich gestaltet, tlw. farbig gebeizt, auf dem Stand unterseitig signiert, datiert und limitiert II v. II, leichte Altersspuren, ca. 34 x 41 x 10 cm, 1971 Berufsabschluss als Stuckateur, 1974 Berufsabschluss als Uhrmacher, 1977-80 Studium der Holzgestaltung an der Fachschule für Angewandte Kunst in Schneeberg, 1980-89 Chefrestaurator und Leiter der Restaurierungswerkstätten Schloss Hinterglauchau, 1983-90 zeitweise Gastdozent an der Fachschule in Schneeberg, seit 1989 freiberuflich tätig