120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Brandt, Marianne (1893 Chemnitz - 1983 Kirchberg)

Lot 9003    Limit € 650

Aquarell und Feder auf festem Papier, Dampferanlegestelle an der Elbe, lebhafte Szenerie beim Ausladen eines Schiffes, links unten signiert M. Brandt, eine vergleichbare Elbuferlandschaft datiert 1958 abgebildet in Brockhage/Lindner: Marianne Brandt. Hab ich je an Kunst gedacht, Chemnitz 2001, Abb. S. 188, geringe Altersspuren, in breite Rahmung hinter Glas gesetzt, Blatt ca. 49 x 63 cm, mit Rahmen ca. 76 x 95 cm, 1912-16 Studium an der KHS Weimar, Studienreisen nach Norwegen und Frankreich, ab 1924 erneutes Studium am Staatlichen Bauhaus in Weimar, ab 1927 Mitarbeiterin in der Metallwerkstatt des Bauhauses, 1928/29 stellvertretende Leiterin ebd., 1930-32 Leiterin der Entwurfsabteilung der Metallwarenfabrik Ruppelwerk Gotha, 1933 Rückkehr nach Chemnitz, freischaffend künstlerisch tätig, 1949-51 Dozentin an der Dresdener HS für Werkkunst, 1951-54 an der HS Berlin-Weißensee, als Malerin vorwiegend Stillleben- und Landschaftsaquarelle naturalistischer Prägung