120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Schiitische Schwertklinge

Lot 8511    Limit € 90

Langschwert, Klinge beidseitig mit geätzter arabischer Schrift, wohl datiert 1122 nach islamischer Zeitrechnung, Griff fehlt, L ca. 71 cm, dazu Lederscheide, Altersspuren, wohl Persien 18./19. Jh.