120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Polyphon-Plattenspieldose
Lot 8503
Limit € 120
Hersteller: Polyphon Musikwerke AG, Wahren/Leipzig, nummeriert 91321, geschweifter nussbaumfurnierter Korpus, im Deckel heller eingelegter Schriftzug, innen im Deckel lithografiertes Puttenmotiv, Federwerk mit Kurbelmechanismus, Zungenkamm mit 54 Zungen (davon 5 besch.), läuft an, Gehäuse mit kleineren Besch., ca. 19 x 38 x 32 cm, um 1900, dazu 16 Platten, Platten-D ca. 28 cm, Altersspuren