120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Gründerzeit-Truhe
Lot 8008
Limit € 20
Nadelholz, partiell dunkelbraun gebeizt, auf Scheibenfüßen Quaderkorpus mit scharniertem Flachdeckel, frontseitig vorgelagerte gedrechselte Baluster, in Front und Deckel jagdliches Schablonenmotiv, seitlich Tragegriffe, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. kleines Fehlteil, im Deckel Schwundrisse, ca. 49 x 65 x 42 cm, Ende 19. Jh.