120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Neorokoko-Halbschrank
Lot 8007
Limit € 50
sog. Dresden II, Nussbaum auf Nadelholz furniert, auf hohen geschwungenen Füßen zweitüriger Korpus mit geschweifter Front, leicht vorkragende, dreiseitig geschweifte Deckplatte, reich verzierte Messingappliken, in den Türen Maserfurnier, innen 3 verstellbare Einlegeböden, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. kleine Furnierfehlstellen, ca. 133 x 80 x 51 cm, Ende 19. Jh.